Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли в страйкболе штабисты?

Сообщений в теме: 77

#1 Федя

Федя
  • Пользователи
  • Cообщений: 24

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 06:25

Приветствую.

Видел пару объявлений о рекрутинге людей в штаб, но они очень старые и непонятно, о чем именно идет речь. Изучение действующих составов тех редких команд, что имеют обновляемые сайты, показал, что штабистов либо нет, либо их невыявленную роль выполняют стрелки.

Имеет ли смысл публиковать заявку, если мне не нравится механика современных сб-приводов, т.е. стрелять из них не интересно, но интересно работать на связи, наблюдении и прочих некомбатантных направлениях? Сам привод для галочки таскать не проблема, да и стрелять обучен сносно, но пострелушки per se интересуют мало. Имеет ли страйкбол предложить что-нибудь большее, чем десматч на большой территории?

Опыта СБ нет совсем, только казуальный пейнтбол, отсюда и вопросы. Спасибо!

Сообщение отредактировал Федя: 25 Октябрь 2015 - 06:26

#2 Филин WG-A.I.M.

Филин WG-A.I.M.
  • Модераторы
  • Cообщений: 5 985
  • Команда: WG-A.I.M.

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 09:16

Приветствую.

Видел пару объявлений о рекрутинге людей в штаб, но они очень старые и непонятно, о чем именно идет речь. Изучение действующих составов тех редких команд, что имеют обновляемые сайты, показал, что штабистов либо нет, либо их невыявленную роль выполняют стрелки.

Имеет ли смысл публиковать заявку, если мне не нравится механика современных сб-приводов, т.е. стрелять из них не интересно, но интересно работать на связи, наблюдении и прочих некомбатантных направлениях? Сам привод для галочки таскать не проблема, да и стрелять обучен сносно, но пострелушки per se интересуют мало. Имеет ли страйкбол предложить что-нибудь большее, чем десматч на большой территории?

Опыта СБ нет совсем, только казуальный пейнтбол, отсюда и вопросы. Спасибо!

Ты первый за последние 14 лет который хочет играть именно так.
Так что готовься выбирать. К тебе выстроится очередь из команд :) (это не шутка)
Штабные работник самая большая редкость в Питерском сракоболе.
НО
правильнее все же писать сюда:
http://www.airsoftgu.../index.ph...F2
Трубят рога! Спустите псов войны!

#3 ICH

ICH
  • Пользователи
  • Cообщений: 156
  • Команда: ITALIA

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 09:35

Отдельно редко ищут таких людей.
Но почти в каждой команде есть, радист или командир, выполняющие штабные функции в поле.
Если есть желание, от любой команды можно быть в составе штаба.
Люди будут только рады.

#4 Федя

Федя
  • Пользователи

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 09:38

правильнее все же писать сюда:
http://www.airsoftgu.../index.ph...F2

Да, я видел этот топик, спасибо, но перед тем, как заявляться, решил уточнить, что все-таки имеется ввиду, когда говорят о штабных в сб? Грубо говоря, можно отмечать на карте разведданные и диспетчерить сквады, организовывать укрепления по периметру, а можно взбивать спальники и подметать полы. Это полезно, но подобным образом можно и дома развлечься.
Т.к. опыта нет, не хотелось бы бездумно вызваться, съездить в лес, нарезать салат, разочароваться и забить. Если можно, в двух словах, пожалуйста, о типичной игре в штабе?

#5 ICH

ICH
  • Пользователи
  • Cообщений: 156
  • Команда: ITALIA

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 09:54

Штаб состоит из игроков разных команд, + иногда организаторов.
На играх достаточно сложные сценарии, которые подразумевают сложное взаимодействие команд.
Также игры длятся достаточно долго, до 36 часов в некоторых случаях.

И собственно игра штаба, это поддержание связи с командами.
Распределения между ними задач.
Также взаимодействие с игровым сценарием.

Не какой резки салата там нет =)

#6 sh0wst0pp3r

sh0wst0pp3r
  • Пользователи
  • Cообщений: 267
  • Команда: 1st SFOD-D.spb

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 10:03

Тут надо понимать, что связь внутри отдельной команды как правило более-менее работает.
А вот на уровне всей стороны всегда требуются добровольцы, способные наладить и поддерживать межблочную связь, иметь представление о происходящем в целом.

Человек, способный точно ответить на вопрос типа "а есть ли в этом квадрате кроме нас еще свои?" бесценен.
SFC Thomas "Marshal" Jacobs
Изображение

#7 Федя

Федя
  • Пользователи

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 10:05

Штаб состоит из игроков разных команд

Включая противоборствующих? :blink:

#8 Федя

Федя
  • Пользователи

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 10:13

А вот на уровне всей стороны всегда требуются добровольцы, способные наладить и поддерживать межблочную связь, иметь представление о происходящем в целом.

Человек, способный точно ответить на вопрос типа "а есть ли в этом квадрате кроме нас еще свои?" бесценен.

Хорошая характеристика масштаба! Спасибо, это то, что интересовало!

#9 Тёмсон(BB)

Тёмсон(BB)
  • Пользователи
  • Cообщений: 525
  • Команда: Bad Boys (MRG)

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 10:33

Разных команд одной стороны
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...

#10 Филин WG-A.I.M.

Филин WG-A.I.M.
  • Модераторы
  • Cообщений: 5 985
  • Команда: WG-A.I.M.

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 10:47

Естественно!
т.к. в хорошем Штабе стороны кто то сидит на радиперехвате.
Это сильно помогло Зеленым на Закрытии 2015.
И очень напрягало нас в Швеции где нас слушали и сканили несколько специально обученых хохлов.
На самом деле работа в Штабе довольно интересная. Да и нападают на него периодически диверсанты иногда вырезая весь штаб :)
Трубят рога! Спустите псов войны!

#11 Федя

Федя
  • Пользователи

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 11:11

Естественно!
т.к. в хорошем Штабе стороны кто то сидит на радиперехвате.
Это сильно помогло Зеленым на Закрытии 2015.
И очень напрягало нас в Швеции где нас слушали и сканили несколько специально обученых хохлов.
На самом деле работа в Штабе довольно интересная. Да и нападают на него периодически диверсанты иногда вырезая весь штаб :)

Вот я тут в личке обсуждаю с участником, говорит, что прослушка может быть запрещена правилами. А я недоумеваю: как это? Понятно еще, когда рэб запрещен: и требования повышенные, и судьям запалить факт подавления легко. А прослушку-то как можно регулировать?

Сканить сетку врага вообще крутотень, по крайней мере в теории. Если игра длинная, можно вскрыть сеть полностью и мониторить вообще нафиг все! Особенно если пара человек в наличии. Хотя если игра серьезная, то там наверняка цифра зашифрованная, или хотя бы скремблеры?

#12 C@Sio

C@Sio
  • Пользователи
  • Cообщений: 1 437
  • Команда: F.E.A.R.

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 11:41

ТС, закупай комки всех команд СПАС и вывешивай прайс штабных услуг :spiteful:
вы меня еще не видели??? ....тогда лечу к вам из квадрата Б-39
Изображение
F.E.A.R. - De er eliten i den sump ikke gå! De kan Drabble tøj og en dårlig ting!

#13 Mr.Gray

Mr.Gray
  • Модераторы
  • Cообщений: 3 450
  • Команда: Кондор

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 11:54

Вот я тут в личке обсуждаю с участником, говорит, что прослушка может быть запрещена правилами.

Больше с этим участником ничего не обсуждай. Он тебе нарассказывает сказок.

#14 Федя

Федя
  • Пользователи

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 11:58

Больше с этим участником ничего не обсуждай. Он тебе нарассказывает сказок.

Да мы, видимо, в терминологии разошлись чутка, ничего страшного. Но рабочий пример важности прослушки очень порадовал. Сижу сочиняю анкетку. Правда выходит почти во все формальные пункты надо написать "нет" :D

#15 Barros

Barros
  • Пользователи
  • Cообщений: 522
  • Команда: Swamp Fox

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 23:53

Вот я тут в личке обсуждаю с участником, говорит, что прослушка может быть запрещена правилами. А я недоумеваю: как это? Понятно еще, когда рэб запрещен: и требования повышенные, и судьям запалить факт подавления легко. А прослушку-то как можно регулировать?

Сканить сетку врага вообще крутотень, по крайней мере в теории. Если игра длинная, можно вскрыть сеть полностью и мониторить вообще нафиг все! Особенно если пара человек в наличии. Хотя если игра серьезная, то там наверняка цифра зашифрованная, или хотя бы скремблеры?

Чаще всего прослушка разрешена, а глушение и иная радиоборьба - запрещена.
Тем не менее, бывают игры, на которых прослушивание частот противника тоже запрещено. В этом случае, организаторы выделяют диапазон допустимых частот для всех противоборствующих сторон. Насколько я понимаю, это бывает нужно для специфических сценариев, например, когда утеря информации может оказаться критичной для игрового баланса(предполагается, что все участники - уберспецназе и используют сверхзащищенные каналы связи), или же для намеренного упрощения игры и работы штабов в целом(встречается чаще всего случайных на мясных пострелушках, когда командира стороны выпихивают из строя).

Насколько мне известно, связь шифруется или скремблируется довольно редко - и без этого хватает бардака в координации.
Не стыдно не знать, стыдно не желать знать.

#16 Elvis.CIA

Elvis.CIA
  • Пользователи
  • Cообщений: 2 826
  • Интересы:разные и обширные
  • Команда: CIA SAD

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 06:47

В ЦРУ такие приветствуются.
Изображение We are the first and last line of defence

#17 MEAT (Schmerz)

MEAT (Schmerz)
  • Пользователи
  • Cообщений: 756
  • Команда: Schmerz

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 16:05

Тока пару проблем: а кто ты такой, мы тебя не знаем, у нас свой командир... Мы тут долго сидим, пойдём воевать и хорошо если хоть сообщат.
А вообще хороший штабной работник- это прекрасно, только наврят будет работать без хорошего багажа личного авторитета, или только на проекции авторитета комрады и командира
Да умоются кровью те , кто усомнится в нашем миролюбии.

#18 Тёмсон(BB)

Тёмсон(BB)
  • Пользователи
  • Cообщений: 525
  • Команда: Bad Boys (MRG)

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 19:04

Тока пару проблем: а кто ты такой, мы тебя не знаем, у нас свой командир... Мы тут долго сидим, пойдём воевать и хорошо если хоть сообщат.
А вообще хороший штабной работник- это прекрасно, только наврят будет работать без хорошего багажа личного авторитета, или только на проекции авторитета комрады и командира

Нарабатывается. Пару успешных больших игр с участием штабиста - человек сразу засветится с положительной точки зрения
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...

#19 Федя

Федя
  • Пользователи

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 22:54

Тока пару проблем: а кто ты такой, мы тебя не знаем

Я тоже твоих результатов по четвертой мишени с полтоса не видел. Мы квиты!

#20 von Braun (G.S.)

von Braun (G.S.)
  • Пользователи
  • Cообщений: 1 159
  • Команда: Grau Skorpionen

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 07:19

Я тоже твоих результатов по четвертой мишени с полтоса не видел. Мы квиты!

Мит имел ввиду, что штабной работник должен быть известен и уважаем. Но даже это не является гарантией того, что команды получаемые из штаба будут выполнены.
Страйк это не армия - это скорее феодальное войско.
Принцип "Вассал моего вассала не мой вассал" приводит к тому, что команды из штаба могут игнорироваться в угоду получения фана.
Или просто игнорироваться.
Чистая наука - это то, что я делаю, когда не знаю, что делаю.
Вернер фон Браун
Заместитель командира "Grau Skorpionen".

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей